8 (8182) 24-22-02

Пелетты

Пеллеты – это гранулы из древесины, которые используются, как топливо. Сырьем для изготовления пеллетов являются любые отходы деревообрабатывающей промышленности, а так же остатки от заготовки древесины.Производят пеллеты в виде прессованных цилиндрических гранул, размеры которых составляют диаметр от 4 до 10 мм, длина от 20 до 50 мм. При сжигании одного килограмма топливных гранул выделяется тепло равное сжиганию пол литра жидкого топлива. Пеллеты в промышленных условиях изготавливаются методом прессования под большим давлением. Кстати, никаких химических добавок в пеллетах нет. Это говорит о том, что топливные гранулы являются экологически чистым топливом.

На сегодняшний день пеллеты – это самое экологически чистое топливо во всем мире. В Европе и Америке уже давно поняли, что применение пеллет не только в домашних условиях, но и в промышленности, дает возможность сохранения экологии. А этому в западных странах придается большое значение. Правительства многих стран поощряет использование пеллет. К примеру, в Германии той семье, которая устанавливает в своем собственном доме котлы, работающие на топливных древесных гранулах, выплачивается дотация, равная 2500 евро в год. Неплохая поддержка. Для предприятий так же существуют бонусы.

Сегодня в России еще не уделяется особого внимания дотационной политике государства, но, как показывает практика, именно такой способ отопления может иметь прекрасные перспективы.